Схему можно посмотреть например ЗДЕСЬ. Официальный сайт: metro.net
Разовый билетик стоит 1.25$, Day Pass стоит 5$. Путем простых арифметических вычислений и составления плана на день можно предположить, что будет выгоднее. Билеты продаются в автоматах за наличные и по платежным картам. Интерфейс машины более чем дружественный, разобраться легко. А вот турникеты работают далеко не везде.
Это станция метро Hollywood/Highland. Мы жили недалеко, поэтому часто на ней бывали.
Ничего особенного, обычная серенькая, с минимумом отделки.
Перерыв между поездами достаточно долгий. На мониторе над платформой отображается время прибытия и направление, на это надо обращать внимание, чтобы не уехать по другому маршруту.
Вагон внутри
Еще парочка станций. Pershing Square (Red and Purple Lines) с неоновой отделкой.
Фиолетовая линия. Станция Wilshire/Western.
Интерьер станции Hollywood/Vine
Надпись "Non-Rush Hours Boarding Zone" указывает место ожидания поезда в часы, когда народу на станции мало. Это рекомендуется делать из соображений безопасности.
Дизайнера этой станции хочется огреть чем-нибудь тяжелым по голове. Чтоб в следующий раз подумал, прежде чем воплощать этот ужас. У меня реально все съежилось внутри и сразу же захотелось залезть обратно в вагон. У Лены психика оказалась более стойкой, она ограничилась словами "мда, неприятно". Причем эскалаторы на выход расположены так, что в любом случае необходимо пройти под этими свисающими громадинами! Наземная часть примерно такая же. Это станция Vermont/Beverly.
К системе метро также причисляют некоторые маршруты скоростного автобуса
На автобусах имеются приспособления для провоза велосипеда, удобно
Про метро других американских городов можно почитать и посмотреть здесь:
New York City Subway
Philadelphia. SEPTA, PATCO.
Washington. Metrorail.
Boston. The T.
San Francisco BART
Chicago Transit Authority (CTA). Метрополитен Чикаго. Metra.
Crossposted в

Journal information