Все было закрыто. То есть вообще все. Не только галереи, но и магазины, кафе и даже отели.
Минарет старой мечети
Тоже следы от пуль.
По-моему в этом здании находится знаменитый музей кукол, в который я хотела попасть. Но он тоже был закрыт.
Просто гуляем по городу
Синагога Алшех (Alsheich). По моим представлениям она должна быть красивой, так как построена в таком бухарско-самаркандском стиле и увенчана куполом. Я об этом читала. Но калитка была заперта и внутрь попасть не удалось.
На одной из узких улочек города мне попалась открытая дверь, я зашла во двор. Это оказалась старая синагога Абохав (Abohav). Названа она в честь сефардского раввина - кабалиста Ицхака Абохава. Засняла внутреннее убранство через окно. Еще в Цфате интерес представляют ашкеназийская и сефардская синагоги А-Ари, а также синагоги Банай и Каро.
Обратите внимание на углубление в мостовой, думаю, что это водосток
Девушки тоже исследовали город и совали свои носы в любую открытую дверь :)
Хамса на одной из дверей. Оказывается это и еврейский амулет тоже.
Гестхаус. Тоже был закрыт.
Это здание как-то связано с Британией, там была табличка, но я уже не помню.
Мы вернулись к тому месту, где оставили машину.
К этому времени город ожил, началась движуха. В сквере на скамейках сидели люди, рядом играли дети. Евреи с интересом поглядывали на нас, мы исподтишка рассматривали их :)
Зимой в Израиле быстро темнеет. Солнце садится около 16 часов.
А это уже в Хайфе. Мы ходили на заброшенную смотровую площадку. На карте место обозначено как "Givat Hameyasdim". Насколько я понимаю "гиват" - это "возвышенность".
Иешива - религиозное учебное заведение. Не знаю, почему они учились в шаббат так допоздна.
Короче странно там у них все.
Journal information